Sport

Taekwondo :

TAEKWONDO
Tous les Lundis  de 19h00 à 20h30: Ados-Adultes (à partir de 11 ans).

Les Mercredis de 18h00 à 19h00 pour les enfants de 6 à 10 ans- de 19h00 à 20h30 pour les Ados-Adultes (à partir de 11 ans)
Les Vendredis : de 18h00 à 19h00 : Enfants de 8 à 10 ans- de 19h00 à 20h00 : Ados-Adultes (à partir de 11 ans).

…………

Ecole de Tennis :

Ecole de Tennis
Sporting-Club tennis Saint-Affricain – 38 Bd de la Capelle

Permanences : du Lundi au Vendredi de 15h45 à 19h00 et le Mercredi de 10h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00.

Tél : 05.65.99.18.30

Mail : sportingclubtennis@orange.fr

…..2°Journée du Championnat des Pyrénées Masculin le Dimanche 17 Mars 2019 à partir de 9h00………

E.P.S.A. :

EPSA (Entente Pétanque Saint-Affricaine)
Boulodrome de la Capelle.

………..

Krav Maga :

KMPP-12
Au Collège Privé Jeanne-d’Arc (Salle de Sport), Rue Chevreuil  à St-Affrique
Renseignements et tarifs : 06.84.75.25.58. par mail : kmpp12@hotmail.com ou site du club : http://www.kmpp12.com

…..2°opus de la trilogie des stages de Krav Maga Self Défense  ce Dimanche 17 Mars 2019……

École de Foot :

Ecole de Foot
au Stade Municipal
Permanence pour les licences les Vendredis de 17h30 à 19h00 et le Samedi de 10h00 à 12h00

………

Les Cardabelles :

Les Cardabelles rechaussent les godillots
Renseignements pour inscriptions et randos : http://www.lascardabelas.fr ou tel : 05.65.59.18.71 ou 05.65.49.19.65 ou 05.65.49.01.69.(calendrier à retirer à l’accueil de la mairie)

..Rando-Santé le Samedi 16 Mars 2019 à 14h00 au départ de la voie verte au gymnase des 12 étoiles ….et le Dimanche 17 Mars 2019 : Randonnée dans la Vallée de la Sorgues…….

École de Yoga :

Ecole de Yoga
Heures de début de séance :
Lundi 10h00-12h30-15h00-18h30
Mardi 10h00- 12h30-15h00-18h30-20h00
Mercredi 10h00-19h00
Jeudi 10h00-12h30-15h00-19h30
Vendredi 10h00-12h30-15h00
Renseignements : 12 Rue de la République (Place de la Mairie) – 06.01.63.10.10 ou par mail : ecoleyogasaintaffrique@outlook.fr

……….

École de Rugby :

A partir de 4 ans,Stade du Bourguet

Le Mercredi (Moins de 6 ans) de 14h30 à 15h30 -(Moins de 8 ans) de 14h00 à 15h30 -(Moins de 10 ans) de 14h00 à 15h30 -(Moins de 12 ans) de 17h30 à 19h00 -(Moins de 14 ans) de 17h30 à 19h00-Le Samedi pour les joueurs nés de 2005 à 2012 de 14h15 à 16h00 .

Tel : 06.80.07.89.85.

……..

Badminton :

Club de Badminton
au Gymnase Jean-Blanchard et Gymnase des 12 Etoiles
Adultes : Mardi/Jeudi (20h00 à 21h00)
Enfants : Mercredi de 18h00 à 19h30 / Les Jeunes (4° à la Terminale) de 10h45 à 12h00

Tél : 06.32.54.90.14 ou 06.82.43.06.13.

………..

Gymnastique Artistique :

Gymnastique Artistique
à la Salle de Gymnastique

…………

Club 4X4 « L’Arrapadou » :

Club 4X4 « L’Arrapadou »
Infos à venir ….

………….

Astir :

ASTir
RDC du Gymnase des 12 Etoiles tous les Mercredis

Tel : 06.85.31.12.33. ou 06.22.14.82.33. ou 06.50.88.23.64.

………….

CNSA :

Natation
Ecole de Natation : les Mercredis de 13h00 à 14h00 et Samedis de 9h00 à 10h00.
Avenirs 2008-2009 : Entraînements 3 fois par semaine les mardis de 17h00 à 18h00 et les Jeudis de 17h00 à 18h00 et les Samedis de 9h00 à 10h00 .
Poussins (2007-2006) : Entraînements 3 fois par semaine les Lundis de 17h00 à 18h15 et les Mercredis de 14h00 à 15h30 et les Vendredis de 17h00 à 18h15 .
Groupe Ado : les Mercredis de 13h00 à 14h00 et les Samedis de 11h00 à 12h30.
Adultes détente/perfectionnement : Les Mardis de de 12h30 à 13h30 et les Mercredis de 20h00 à 21h00
Master/adultes+: les Mardis et Jeudis de 20h00 à 21h30
Aquagym : les Mercredis de 12h00 à 13h00 et les Jeudis de 20h30 à 21h30.

……………

Roller-Club :

Patinage à Roulettes du Sud-Aveyron
Gymnase Jean-Blanchard

Rink6Hockey seniors : tous les Vendredis de 18h00 à 20h00 et le Samedi de 15h30 à 17h00 .
Tél : 06.72.53.70.72.

…………..

Vélo-sport St-Affricain :

Vélo-Sport St-Affricain
Tél : 07.86.63.78.78.

………….

Judo :

Infos à venir ….

………….

Basket-Club :

Gymnase Jean-Blanchard (Juniors) de 17h00 à 18h30 (tous les Jeudis).

Gymnase des 12 étoiles (Seniors) de 20h30 à 22h00.

Tél : 06.83.62.71.41. ou 06.89.86.96.03.

…………

ACSA (Athlétic-Club Saint-Affricain) :

Stade de Saint-Gabriel

…………

Gymnastique volontaire :

Gymnase des 12 étoiles

………………….

Hand Ball :

Gymnase des 12 étoiles

…….

Club d’Aikido de la Sorgues :

Gymnase des 12 étoiles

 

……..